问题
某烟草公司2017年8月8日支付烟叶收购价款88万元,另向烟农支付了价外补贴10万元。该烟草公司8月收购烟叶应缴纳的烟叶税为( )万元。
选项
A.17.6
B.19.36
C.21.56
D.19.6
答案
B
解析
应该缴纳的烟叶税额=88×(1+10%)×20%=19.36(万元)。 烟叶税应纳税额=收购烟叶实际支付的价款总额×税率,其中“收购烟叶实际支付的价款总额”,包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。按照简化手续、方便征收的原则,对价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。
