问题
机构所在地在B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2019年12月在A县取得含税建筑收入50万元,该企业采用一般计税方法计算增值税,则甲企业在建筑服务发生地A县( )。
选项
A.预缴增值税1.35万元
B.缴纳城建税0.05万元
C.缴纳教育费附加0.03万元
D.缴纳地方教育附加0.03万元
答案
BC
解析
本题目体现纳税人跨地区提供建筑服务预缴增值税和就地缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加的规定。 甲企业应在A县预缴增值税=50÷(1+9%)×2%=0.92(万元)。 应在A县缴纳城建税=0.92×5%=0.05(万元)。 应在A县缴纳教育费附加=0.92×3%=0.03(万元)。 应在A县缴纳地方教育附加=0.92×2%=0.02(万元)。
