问题
某市房地产企业为增值税一般纳税人,2017年12月发生以下业务:(1)转让5年前购进的一栋办公楼,签订转让合同,合同上注明取得不含增值税转让收入2500万元,由于客观原因,该办公楼无法取得评估价格。企业5年前购房发票上注明的办公楼价款是1500万元,契税的完税凭证上注明当年缴纳契税60万元,发票和契税完税凭证已经过税务机关确认,缴纳城建税及教育费附加共计12.5万元,该办公楼已计提折旧400万元。(2)转让一块未开发的土地使用权,签订合同,合同上注明取得不含增值税收入500万元。去年取得该土地使用权时支付金额400万元,缴纳城建税及教育费附加共计2.5万元。根据上述资料,回答下列问题:
转让土地使用权应纳的土地增值税为()万元。
选项
A.28.06
B.29.25
C.35.46
D.56.82
答案
B
解析
增值额=500-402.5=97.5(万元)增值率=97.5÷402.5×100%=24.22%,适用税率为30%。应缴纳土地增值税=97.5×30%=29.25(万元)
