问题
某酒业股份公司(增值税一般纳税人,位于市区)主要生产白酒,2017年9月份发生经济业务如下:
(1)将自农场购进的玉米全部发往县城A工厂加工药酒,玉米收购成本为332500元,本月收回取得增值税专用发票,注明加工费59000元,A工厂依法代收代缴消费税(受托方没有同类售价),本月全部生产领用;
(2)销售瓶装粮食白酒1500箱,含税单价每箱458元,另收取品牌使用费18000元;
(3)销售散装粮食白酒13吨,不含税单价每吨6880元,收取包装物押金15540元,双方议定13个月后押金退还;
(4)销售自产甜菜散装白酒16吨,含税单价每吨3880元,货款存入银行;
(5)用自产散装粮食白酒15吨,等价换取酿酒所用原材料(含税价款)136890元,双方不再支付价款;双方互开增值税专用发票;
(6)用本厂生产的瓶装粮食白酒赠送宾客85箱,奖励给本厂职工25箱;
(7)购进香料一批,合同注明价款350000元,分两次付清货款,对方一次全额开具专用发票;本期支付电费取得专用发票,注明价款为180000元,本期支付水费取得增值税专用发票,注明税款13800元,经核算,本期职工浴室耗用水电为总电量和水量的1/5;
(8)本月因管理不善,以前月份购进的部分酒精被盗丢失,账面成本为96300元(含运费成本9300元)。其他相关资料:上述粮食白酒每箱规格为1斤×12瓶;白酒比例税率为20%,定额税率为0.5/斤,药酒消费税税率为10%;不考虑地方教育附加。
根据上述资料,回答下列问题:
当月进项税转出金额为()元。
选项
A.14250
B.11235
C.15813
D.15203
答案
C
解析
进项税转出金额=(96300-9300)×17%+9300×11%=15813(元)
