问题
居民个人王某及其配偶名下均无住房,在某省会工作并租房居住,2018 年9 月开始攻读工商管理硕士。2019 年王某收入及部分支出如下:
(1)王某每月从单位领取扣除社会保险费用及住房公积金后的收入为8000 元,截止11 月第累计已经预扣预缴个人所得税税款363 元。
(2)取得年终奖48000 元,选择单独计税。
(3)利用业余时间出版一部摄影集,取得稿费收入20000 元。
(4)每月支付房租3500 元。
(其他相关资料:以上专项扣除均由王某100%扣除)
附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴税率表(部分)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算2019 年12 月王某应预扣预缴的个人所得税。
(2)计算王某取得年终奖应纳的个人所得税。
(3)计算王某取得稿酬应预扣预缴的个人所得税。
(4)计算王某取得2019 年综合所得应缴纳的个人所得税税额。
(5)计算王某就2019 年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时应补缴的税款或申请的应退税额。
选项
答案
解析
(1)12 月王某应预扣预缴个人所得税=(8000×12-5000×12-1500×12-400×12)×3%-363=33(元) 【提示】2018 年9 月开始攻读工商管理硕士,2019 年的继续教育支出按12 个月计算扣除。 (2)48000÷12=4000(元),税率为10%,速算扣除数为210 元。 年终奖应纳个人所得税=48000×10%-210=4590(元) (3)稿酬预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元) (4)综合所得应纳税额=[8000×12+20000×(1-20%)×70%-5000×12-1500×12-400×12]×3%=732(元) (5)王某应申请的退税额=363+33+2240-732=1904(元)
