问题
本题目考查筷子生产企业增值税与消费税的计算
某筷子生产企业甲是增值税一般纳税人,2020年1月经营情况如下:
(1)从林场收购加工木筷的粗树枝一批,支付价款30万元,还从林场收购毛竹一批,支付价款20万元,均开具农产品收购发票并于当月全部领用。
(2)进口一台生产检测仪器,关税完税价格60万元人民币,关税税率5%,完税后取得海关填发的专用缴款书。
(3)甲企业销售自产描金工艺木筷取得销售收入(不含税,下同)55万元;销售木制一次性筷子取得销售收人10万元;销售竹制描花工艺筷子取得销售收入40万元;销售竹制一次性筷子取得销售收入15万元。
(4)甲企业车辆在经营中支付桥、闸通行费4万元,取得非财政通行费票据。
(其他相关资料:木制一次性筷子的消费税税率为5%)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
(1)业务(1)可抵扣的增值税进项税。
(2)业务(2)海关代征甲企业进口环节的增值税。
(3)业务(4)可抵扣的增值税进项税。
(4)甲企业应向税务机关缴纳的增值税。
(5)甲企业应向税务机关缴纳的消费税。
选项
答案
解析
(1)业务(1)可抵扣的增值税进项税=(30+20)×(9%+1%)=5(万元) 收购农产品加工筷子,由于筷子增值税税率是13%,所以计算抵扣进项税时适用(9%+1%)的扣除率。 (2)业务(2)海关代征甲企业进口环节的增值税=60×(1+5%)×13%=8.19(万元) (3)业务(4)可抵扣的增值税进项税=4÷(1+5%)×5%=0.19(万元) (4)甲企业当期销项税=(55+10+40+15)×13%=15.6(万元) 甲企业应向税务机关缴纳的增值税=15.6-5-8.19-0.19=2.22(万元) (5)甲企业应向税务机关缴纳的消费税=10×5%=0.50(万元) 只有木制一次性筷子需要缴纳消费税。
