问题
某涂料厂(增值税一般纳税人)与某研究所签订技术合同,合同注明由研究所帮助该厂研发新型环保涂料,带有报酬的研发合同总金额500万元,含研究开发经费450万元,则该涂料厂应纳印花税( )元。
选项
A.150
B.250
C.1350
D.1500
答案
A
解析
对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。该涂料厂应纳印花税=(500-450)×0.3‰×10000=150(元)。
