问题
某市一家商贸企业2019年11月转让一块位于市区的土地使用权,签订了产权转移书据,取得含税收入560万元。2016年年初取得该土地使用权时支付地价款434万元,取得土地使用权时发生相关税费8万元。该企业选择简易计税方法计算缴纳增值税,则该企业转让土地使用权应纳土地增值税( )万元。(所在省政府允许扣除地方教育附加)
选项
A.33.3
B.34.6
C.35.12
D.36.23
答案
A
解析
第一步,确定应纳增值税及不含增值税转让收入。 应纳增值税=(560-434)/(1+5%)×5%=6(万元) 不含增值税转让收入=560-6=554(万元) 第二步,确定扣除项目金额。 取得土地使用权支付金额=434+8=442(万元) 可扣除税金及附加=6×(7%+3%+2%)+560×0.5‰=0.72+0.28=1(万元) 扣除项目金额合计=442+1=443(万元)第三步,增值额=554-443=111(万元)第四步,增值额与扣除项目金额之比=111÷443×100%=25.06%,适用税率30%,速算扣除系数为0。 第五步,应纳土地增值税税额=111×30%=33.3(万元)。
