首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
乙公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量。期末原材料的账面余额为1200万元
乙公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量。期末原材料的账面余额为1200万元
免费考试题库
2020-05-20
21
问题
乙公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量。期末原材料的账面余额为1200万元,数量为120吨,该原材料专门用于生产与丙公司所签合同约定的Y产品。该合同约定:乙公司为丙公司提供Y产品240台,每台售价10.5万元(不含增值税,下同)。将该原材料加工成240台Y产品尚需加工成本总额1100万元,估计销售每台Y产品尚需发生相关税费1万元。期末该原材料市场上每吨售价为9万元,估计销售每吨原材料尚需发生相关税费0.1万元。期末该原材料的账面价值为( )万元。 A.1068 B.1180 C.1080 D.1200
选项
答案
B
解析
原材料期末按照成本与可变现净值孰低计量,由于该原材料专门用于生产Y产品,所以材料可变现净值应该Y产品的可变现净值基础确定,Y产品可变现净值=240×(10.5-1)=2280(万元),Y产品成本=1200+1100=2300(万元),Y产品成本大于可变现净值,所以Y产品发生减值,据此判断原材料发生减值,期末原材料应按照可变现净值计量,原材料可变现净值=2280-1100=1180(万元),因此期末该原材料的账面价值为1180万元,选项B正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ziFMKKKQ
相关试题推荐
甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2016年2月向其关联企业的啤酒销售公司销售啤酒2吨
2016年5月,李某从汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支
对中国铁路总公司的分支机构预征1%增值税所应缴纳的城市维护建设税和教育费附加,由
长江股份有限公司(以下简称长江公司)为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,企
长江股份有限公司(以下简称长江公司)为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,企
长江公司2015年至2016年投资业务如下: (1)2015年1月2日,长江
甲公司息税前利润为400万元,资本总额账面价值2000万元,其中负债资本账面价值
下列各项资产、负债中,应当采用公允价值进行后续计量的有( )。 A.持有以
乙公司于2016年1月1日取得某项无形资产,取得成本为1500万元,取得该项无形
甲公司以人民币作为记账本位币,对外币业务采用当月月初的市场汇率作为即期汇率近似的
随机试题
下列说法中,属于非理性信念的是( ) A.“我是一个企业高管,我这么优秀,我
吊装作业使用行灯照明时,电压不超过()V。
(2014年)通过收购股权的方式进行并购时,对目标公司进行估值所使用的折现率应是
房地产市场营销的特点包括()。
影响消费者口碑的,有时不是产品的主体,而是一些不太引人注目的“零部件”,如西服的
某患者骨髓有核细胞分类:原始单核细胞86%,有核红细胞10%,其他细胞4%,应该诊断为A:AML-M2B:AML-M5aC:AML-M4aD:AML-M4
根据《药品流通监督管理办法》,下列药品生产、经营企业的行为,不符合规定的是()。A.只交易本企业生产或者本企业经营的药品B.采用邮售、互联网交易等方式直接
专业监理工程师应在约定的时间内,对施工单位所报资料的()进行审查。A:外部性B:内部性C:完整性D:真实性E:有效性
房地产经纪门店为客户配备舒适的沙发,提供热茶和糕点。从客户情绪过程来看,该做法关注的是()。A.经纪人的表情和态度B.客户的购物环境C.商品的属性D.客
《建设工程工程量清单计价规范》GB50500-2013规定,招标时用于合同约定调整因素出现时工程材料价款调整的费用应计入()中。A.暂列金额B.总承包服务