问题
某机械制造厂2019年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为1.499吨;挂车1部,其整备质量为1.2吨;小汽车2辆。已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额16元,小汽车车船税税率为每辆年基准税额360元。该厂2019年度应纳车船税为( )。
选项
A.441.6元
B.792元
C.801.55元
D.811.2元
答案
C
解析
挂车按照货车税额的50%计算纳税。整备质量、净吨位等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算应纳税额。2019年应纳的车船税=1.499×3×16+1.2×16×50%+2×360=801.55(元)
