问题
甲服装厂为增值税一般纳税人,2018年10月销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于职工福利。已知该款服装成本为每套140元,增值税税率为16%,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲服装厂当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A.1000×200×16%=32000(元)B.(1000+300)×200×16%=41600(元)C.(1000+300)×140×(1+10%)×16%=32032(元)D.1000×200×16%+300×140×(1+10%)×16%=39392(元)
答案
B
解析
(1)纳税人将自产的货物用于集体福利,视同销售货物(选项A错误);(2)只有在没有同类货物销售价格的情况下,才需要计算组成计税价格,由于该款服装有同类货物的销售价格,直接按照该纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定销售额,无须计算组成计税价格(选项CD错误);(3)当月增值税销项税额=(1000+300)×200×16%=41600(元)。
