首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
(2012年)甲公司适用的企业所得税税率为25%,2014年12月20日购入一项
(2012年)甲公司适用的企业所得税税率为25%,2014年12月20日购入一项
昕玥
2019-12-17
61
问题
(2012年)甲公司适用的企业所得税税率为25%,2014年12月20日购入一项不需要安装的固定资产,成本为500万元,该项固定资产的使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。税法规定,该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,预计折旧年限为8年,预计净残值为零。则下列表述中,正确的是( )。
选项
A.因该项固定资产2016年末的递延所得税负债余额为29.69万元B.因该项固定资产2016年末应确认的递延所得税负债为18.75万元C.因该项固定资产2015年末的递延所得税负债余额为10.94万元D.因该项固定资产2015年末应确认的递延所得税资产为18.75万元
答案
A
解析
2015年末该固定资产的账面价值=500-500/10=450(万元);计税基础=500-500×2/8=375(万元);产生应纳税暂时性差异=450-375=75(万元),确认递延所得税负债=75×25%=18.75(万元)(选项CD错误)。 2016年末该固定资产的账面价值=500-500/10×2=400(万元);计税基础=500-500×2/8-(500-500×2/8)×2/8=281.25(万元);应纳税暂时性差异=400-281.25=118.75(万元),递延所得税负债余额=118.75×25%=29.69(万元),2016年确认的递延所得税负债=29.69-18.75=10.94(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/FL5EKKKQ
相关试题推荐
甲公司以100万元的价格向乙公司订购一台机床,由于乙公司需要向丙公司支付租金10
2017年4月1日,无权代理人甲以A公司的名义签发一张100万元的银行承兑汇票给
2018年7月14日,甲公司从乙公司购买了办公设备,合计25万元,双方约定当场先
2016年11月,张某、王某、李某和赵某4人共同投资设立了A有限责任公司(以下简
2016年5月,甲公司将一厂房出租给乙公司,租期5年,月租金3万元。租赁合同签订
2019年2月,甲公司因资金周转困难向乙银行借款,其以市郊的一块地的建设用地使用
2017年3月,私募股权投资基金“天翼资本”拟对甲有限责任公司(以下简称“甲公司
甲公司是一家于2008年4月20日在深圳证券交易所中小企业板上市交易的上市公司,
甲公司是深交所上市公司,主要经营研制、开发、销售计算机软件及配套系统、提供软件制
根据证券法律制度的规定,股份有限公司的下列股份发行或转让活动中,可以豁免向中国证
随机试题
(51-52题共用备选答案) A.怒 B.喜 C.思 D.悲 E.恐
某乡5000户约2万人口,欲抽其1/5人口进行结核感染状况调查,随机抽取几个村,
凡涉及省级与市、县级分成的政府非税收入,其分成比例应当由( )规定。 A、国务
为了不因房屋结构差异而影响拆迁人和被拆迁人的经济利益,以产权调换形式补偿的房屋要
复原重置成本所支付的全部货币总额代表的是按现行市场条件下重新购建一项()。
根据物权的权利主体是否为财产的所有人划分,物权包括()。 A.动产物
以下构成创业板公司非公开发行障碍的情形有()。[2015年11月真题] Ⅰ.最近两年净利润分别为4000万元和-500万元 Ⅱ.公司现任监事最近12...
患者,女性,63岁。2小时前突发右侧肢体活动障碍。观察中患者所有症状、体征消失,考虑可能发生的情况是A.自主神经功能紊乱B.短暂性脑缺血发作C.脑血栓形成
对经营处方药企业,执业药师或其他药学技术人员不在岗时,应挂牌告知的是A.药品生产企业B.药品批发企业C.药品零售企业D.医疗机构E.计划生育技术服务机构根据《药
勘察设计过程中的合同管理主要包括()等方面。A:项目审批B:合同资料文档管理C:设计进度管理D:合同实施的跟踪与监督E:合同变更管理