问题
小王是某保险公司营销员,2020年1月取得不含增值税保险营销佣金收入30000元,假定不考虑附加税费,保险公司应预扣预缴小王的个人所得税( )元。
选项
A.390
B.1880
C.2600
D.5200
答案
A
解析
应纳税所得额=30000×(1-20%)×(1-25%)-5000=13000(元)应预扣预缴税额=13000×3%=390(元)。
