问题
某工业企业为我国居民企业,会计核算健全,从业人员30人,资产总额500万元。该企业2019年收入总额480万元,成本费用支出额396万元,另因自然灾害导致存货发生净损失为37万元,其当年应纳企业所得税( )万元。
选项
A.2.35
B.2.94
C.4.2
D.5.25
答案
A
解析
2019年,符合条件的小型微利企业年应纳税所得额低于100万元(含100万元),其所得减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。当年该企业应纳企业所得税=(480-396-37)×25%×20%=47×25%×20%=2.35(万元)。
