问题
甲涂料厂(以下简称“甲厂”)为增值税一般纳税人,生产VOC含量450克/升的A涂料,平均出厂价格不含增值税100元/桶,最高出厂价格不含增值税110元/桶。VOC含量420克/升的B涂料,平均出厂价格不含增值税120元/桶,最高出厂价格不含增值税130元/桶。2020年1月发生下列业务:
(1)外购原材料并支付运费,取得的增值税专用发票注明材料金额50万元、税额
6.5万元,取得运输企业开具的增值税专用发票注明运费金额1万元、税额0.09万元。
(2)将自产A涂料对外销售并开具增值税专用发票注明销售金额60万元、税额
7.8万元。(3)将自产A涂料200桶用于车间修缮;将自产A涂料500桶换取一批生产工具上述业务未互开发票。
(4)受乙企业委托订制一批带有乙企业标识的B涂料300桶,乙企业提供主要材料价值2万元并支付不含税加工费1万元。
(其他相关资料:涂料消费税税率为4%)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
(1)业务(2)应缴纳的消费税。
(2)业务(3)应缴纳的消费税。
(3)业务(4)应缴纳的消费税。(4)甲厂应缴纳的增值税。
选项
答案
解析
(1)业务(2)应缴纳的消费税=60×4%=2.4(万元) (2)业务(3)应缴纳的消费税=500×110/10000×4%+200×100/10000×4%=0.22+0.08=0.30(万元) (3)业务(4)应纳消费税为0。 B涂料的VOC含量为420克/升,VOC含量低于420克/升(含)的涂料免征消费税。 (4)销项税: 业务(2):7.8万元 业务(3):500×100/10000×13%=0.65(万元) 自产产品用于本厂车间修缮(本厂增值税应税项目)不视同销售。 业务(4):1×13%=0.13(万元) 增值税销项税合计=7.8+0.65+0.13=8.58(万元) 甲厂应纳增值税=8.58-6.5-0.09=1.99(万元)。
