问题
某航运公司2019年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,发动机功率为1800千瓦。其所在省车船税计税标准为净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;2001~10 000吨的,每吨5元。该航运公司2019年应缴纳车船税( )元。
选项
A.60000
B.62412
C.63600
D.65400
答案
B
解析
1千瓦=净吨位0.67吨,拖船按船舶税额的50%计算。 车船税=4×3000×5+1800×0.67×4×50%=62412(元)
