问题
某市化妆品厂委托某县城一化妆品厂加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本180000元,支付不含增值税加工费24000元,高档化妆品消费税税率为15%,受托方无同类高档化妆品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计为( )元。
选项
A.3060
B.3176.47
C.3600
D.4320
答案
C
解析
受托方应代收代缴的消费税=(180000+24000)÷(1-15%)×15%=36000(元),应代收代缴的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计=36000×(5%+3%+2%)=3600(元)。
