首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司2011年12月购入一台设备,原值63000元,预计可使用年限为6年,预计
甲公司2011年12月购入一台设备,原值63000元,预计可使用年限为6年,预计
Loveyou
2020-05-20
56
问题
甲公司2011年12月购入一台设备,原值63000元,预计可使用年限为6年,预计净残值为3000元,采用年限平均法计提折旧,2012年年末,对该设备进行减值测试,其可收回金额为48000元,因技术原因,2013年起该设备采用年数总和法进行折旧,假定预计尚可使用年限和可收回金额不变,预计净残值为0,则该设备2013年应计提的折旧额为( )元。A.15000B.16000C.16375D.17875
选项
答案
B
解析
2012年该设备计提的折旧额=(63000-3000)/6=10000(元),2012年年末该设备的账面价值=63000-10000=53000(元),而可收回金额为48000元,需要计提固定资产减值准备5000元,则2013年应以48000元为基数按照年数总和法计提折旧,2013年该设备计提的折旧额=48000×5/15=16000(元),选项B正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/4nFMKKKQ
相关试题推荐
甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2016年2月向其关联企业的啤酒销售公司销售啤酒2吨
某企业2015年进口一台设备,成交价格折合人民币58万元,发生境外运费和保险费4
某进出口公司2016年10月海运进口一批货物,海关审定的进口货物价格为80万元(
2016年5月,李某从汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支
甲烟草公司收购一批晾晒烟叶,支付收购价款为234万元,同时支付了价外补贴20万元
长江股份有限公司(以下简称长江公司)为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,企
长江股份有限公司(以下简称长江公司)为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,企
乙公司于2016年1月1日取得某项无形资产,取得成本为1500万元,取得该项无形
甲公司持有乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,2016年12月31日,乙公
甲公司以人民币作为记账本位币,对外币业务采用当月月初的市场汇率作为即期汇率近似的
随机试题
对投资者而言,债券的收益率有多种形式,较为常见的有( )。 Ⅰ.远期收益率
下列说法中,对变电所所址的选择正确的是()。
信用风险会受到发行人的( )等因素的影响。 Ⅰ.经营能力 Ⅱ.盈利水平
某超市1SH啤酒的日需求量为800罐,提前期随机变化且服从均值为5天,标准差为1
()即被考评对象的基本信息,包括员工的姓名、职位、所在部门等。
以下疾病可出现哪种异常呼吸类型 肺气肿
概念的正例在无关特征方面的具体变化,也就是通过保持概念的关键特征,变换那些非关键
有甲、乙两块面积、长势相同的草地,将5头牛放养于甲地、将10头牛放养于乙地,一天后,两地草量之比为3:2,问多少头牛可以将甲、乙两地上原有的草在一天吃完?...
手动火灾报警按钮安装在墙上时,其底边距地(楼)面高度宜为()。A.1.2mB.1.3mC.1.4mD.1.5mE.1.6m
某企业第三个薪酬等级的薪酬区间中值为3000元,薪酬浮动率为20%,该薪酬等级内部有由低到高划分为4个薪酬级别,各薪酬级别之间的差距是等差的,则第3级别的...