问题
某金矿开采企业,2017年6月份销售金原矿10吨,取得不含增值税收入100万元,销售金锭2吨,取得不含增值税收入10万元。假设金锭的资源税税率为2%,换算比为10%,该企业2017年6月份应缴纳的资源税是()万元。A、2B、2.2C、0.4D、0.2
选项
答案
C
解析
金矿以标准金锭为征税对象,纳税人销售金原矿、金精矿的,应按照规定将其销售额换算为金锭销售额缴纳资源税。该企业应缴纳资源税=(100×10%+10)×2%=0.4(万元)
