问题
2019年9月某化肥厂(增值税一般纳税人)购进一台污水处理设备并投入使用(该设备属于环境保护专用设备企业所得税优惠目录列举项目),取得增值税专用发票注明设备价款700万元、进项税额91万元,该厂可抵免企业所得税税额( )万元。
选项
A.70
B.79.1
C.700
D.791
答案
A
解析
企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。可抵免的企业所得税税额=700×10%=70(万元)。
