问题
某外贸公司从境外进口一吨白酒,支付买价100万元,运输费用1万元,保险费0.3万元。假设关税税率为40%,则该公司应缴纳消费税( )。
选项
A.34.76
B.35.58
C.37.58
D.42.38
答案
B
解析
进口白酒消费税复合计税。 关税完税价格为100+1+0.3=101.3(万元) 组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税适用比例税率)=(101.3+101.3×40%+1000×2×0.5÷10000)÷(1-20%)=177.4(万元) 应缴纳消费税为177.4×20%+1000×2×0.5÷10000=35.58(万元)
